Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Вши (педикулез)

розділ: Дитячі паразитарні інфекції,   дата: 13.08.2015,   автор: Люшуков Ф.М. по материалам сайта kidshealth.org      

Головная вошь – это крошечные бескрылые насекомые-паразиты, которые живут среди человеческих волос и питаются небольшим количеством крови, которое высасывают из  кожи головы. Вши – распространенная проблема, особенно среди детей. Они очень заразны и от них, иногда, бывает трудно избавиться.

Несмотря на то, что с ними очень неприятно иметь дело, вши не опасны. Они не распространяют болезни, хотя их укусы могут вызвать зуд и раздражение на коже головы ребенка, а царапины могут инфицироваться.

Педикулез лучше лечить сразу, как только обнаружили вшей, потому что они могут легко передаваться  от человека к человеку.

Признаки педикулеза:
Несмотря на то, что вши очень маленькие, их можно увидеть невооруженными глазом. Что нужно искать:

Яйца вшей (гниды). Они выглядят как крошечные желтые или коричневые точки. Вши откладывают яйца (гниды) на волосы, ближе к коже головы, где температура идеально подходит для сохранения тепла, пока они вылупятся. Гниды выглядят как перхоть, только их нельзя стряхнуть или убрать расческой.

Чаще можно увидеть гнид в волосах ребенка, чем живую, ползающую по коже головы вошь. Нимфы (дети вши) вылупляются из яиц  в течение  1 - 2 недель с момента откладывания гниды. Оставшиеся (после вылупливания) оболочки выглядит белыми или прозрачными и остаются прочно прикреплены к волосам. Проще всего их обнаружить, когда волосы растут и остатки оболочек  удаляются от кожи головы.

Взрослые вши и нимфы (личинки вши). Взрослая вошь по размеру не больше, чем кунжутное семя, серовато-белого или коричневатого цвета. Нимфы - еще меньше и становятся взрослыми особями примерно через 1 - 2 недели после вылупливания. Если от педикулеза не лечиться, этот процесс повторяется примерно каждые 3 недели. Большинство вшей питаются кровью несколько раз в день, но могут выживать более 2 дней без еды.

Расчесы. От укусов вшей появляется зуд и расчесы. Это реакция кожи на слюну вшей. Тем не менее, зуд может появиться не сразу после заражения - это зависит от чувствительности кожи ребенка. Иногда могут пройти недели, прежде, чем  кожа головы начнет зудеть, и ребенок станет чесать ее. Дети могут жаловаться, что кто-то ползает по голове и щекочет кожу.

Маленькие красные шишечки или язвочки от царапин. У одних  детей раздражение может быть умеренным; у других – сыпь может сопровождаться беспокоящим зудом. Чрезмерное расчесывание может привести к бактериальному инфицированию (это может сопровождаться увеличением лимфатических узлов и покраснением, на нежной коже могут появиться мокнущие корки). После подтверждения врачом бактериального инфицирования, назначается лечение пероральным антибиотиком.

Вы можете обнаружить вшей или гнид, разделяя волосы вашего ребенка на небольшие пряди и расчесывая их густыми зубьями гребня по всей поверхности головы, за ушами и вокруг затылка (в редких случаях их можно найти на ресницах или бровях).

Увеличительное стекло и яркий свет могут помочь в поиске. Обычно очень сложно найти нимф или зрелых вшей, т.к. они двигаются быстро и их не всегда много.

Обратитесь к врачу, если ваш ребенок постоянно чешет голову или жалуется на непрекращающийся зуд кожи головы. Врач,  в случае подтверждения педикулеза, назначит соответствующее лечение. Помните, что не все дети имеют классические симптомы педикулеза, а в некоторых случаях он может протекать бессимптомно.

Обязательно направляйте своего ребенка на плановые медосмотры. В случае обнаружения вшей, сообщите об этом школьной медсестре или в медпункт, чтобы другие дети были осмотрены на предмет педикулеза и, в случае необходимости, пролечены. Большинство детей, как правило, возвращаются в детский коллектив после того, как им будет проведен один курс местного лечения.

Заразны ли вши?

Вши очень заразны и могут быстро распространяться от человека к человеку, особенно в условиях коллективов (таких как школы, центры по уходу за детьми, вечеринки, спортивные мероприятия, лагеря).

Несмотря на то, что они не могут летать или прыгать, эти крошечные паразиты имеют специально предназначенные когти, которые позволяют им ползать и прочно цепляться за  волосы. Они распространяются в основном при контакте головы к голове, но могут так же через одежду, постельное белье, расчески, щетки, головные уборы зараженных людей. Дети наиболее подвержены заражению вшами, потому что они, как правило, имеют близкий контакт друг с другом и обмениваются личными вещами.

Вы можете удивиться, но домашние животные не являются переносчиками вшей. Они не могут ни заразить человека педикулезом, ни заразиться от него.

Лечение

Ваш врач может порекомендовать лечебный шампунь, крем-ополаскиватель или лосьон для уничтожения вшей. Эти препараты могут быть безрецептурными или отпускаться по рецепту. Медикаментозное лечение обычно убивает вшей и гнид, но зуд проходит только через несколько дней.

Убедитесь, что препараты безопасны для применения в возрастной группе вашего ребенка. В то время как безрецептурные шампуни безопасны для детей от 2 месяцев, другие лекарства безопасны только для детей от 2 лет и старше. Важно строго следовать указаниям в инструкции именно потому, что эти препараты являются инсектицидами. Превышение разрешенной дозы лекарства или использование его слишком часто увеличивают риск причинения ребенку вреда.

Лечение может быть неэффективным, если препараты использовались неправильно или вши устойчивы к ним. После лечения, ваш доктор может предложить вычесывать гнид гребнем с густыми зубьями, а также может рекомендовать повторить лечение от 7 до 10 дней, чтобы убить только что вылупившихся гнид.

Удаление вручную

Если вашему ребенку 2 месяца или меньше, использование медикаментов для лечения педикулеза запрещено. В таких случаях следует удалять гнид и вшей вручную.

Для их удаления с влажных, помытых с кондиционером волос ребенка используйте расческу с густыми зубьями. Повторяйте процедуру каждые 3-4 дня, в течение 3 недель после обнаружения последней живой вши. Увлажнение волос рекомендуется для временного обездвиживания вшей, а кондиционер улучшает прочесывание волос гребнем.

Нет необходимости покупать электронные гребни, производители которых заявляют, что эти гребни способны убить вшей и облегчить удаление гнид. Никаких исследований в пользу эффективности этих гребней не проводилось. Вы также не должны покупать специальный уксус, которым обрабатывают кожу головы перед вычесыванием гнид. Старый проверенный способ увлажнения волос водой работает просто отлично.

Влажное вычесывание также является альтернативой пестицидному лечению у детей старшего возраста. Некоторые используют вазелин, майонез или оливковое масло в попытке задушить вшей, но эти процедуры могут не работать. Если медикаментозное лечение не сработало, и вы хотите попробовать эти методы, посоветуйтесь прежде с врачом.

Убедитесь, что вы удалили гнид, тщательно проверяя каждую неделю в течение, по крайней мере, 3 недель подряд. Внимательно наблюдайте, не появились ли снова живые вши.

Должны ли дети сидеть дома и не ходить в школу?

В прошлом,  детей с вшами держали дома и не разрешали посещать школу, но сейчас этот запрет отменен. В большинстве случаев, ребенок с педикулезом должен оставаться в школе до конца учебного дня, пойти домой получить лечение, и вернуться в школу на следующий день. В то время когда он находятся в школе, дети должны избегать контакта «голова к голове» между собой.

Предотвращение повторного заражения

Вот несколько простых способов, чтобы избавиться от вшей и их яиц, и предотвратить повторное заражение:

·  Постирайте в очень горячей воде (54,4 ° C) все постельное белье и одежду, которую недавно носил зараженный человек, а затем просушите в горячей сушилке минимум 20 минут.

·  Почистите все, что не может быть вымыто (как чучела животных). Или положить их в герметичные мешки, по крайней мере, на 3 дня.

·  Пропылесосьте ковры и любую мягкую мебель (в вашем доме или автомобиле), затем выбросьте мусоросборочный мешок пылесоса.

·  Замочите на 1 час в спиртовом растворе или специальном шампуне предметы по уходу за волосами: расчески, заколки для волос, бантики, повязки, и пр. Вы также можете вымыть их в горячей воде или просто выбросить.

В одном доме вши легко передаются от человека к человеку, поэтому люди, которые спят в одной кровати и зараженные члены семьи также нуждаются в лечении, для предотвращения повторного заражения.

Чего делать нельзя

Прикладывая все усилия, чтобы избавиться от педикулеза, есть некоторые вещи, которые вы не должны делать. Вот основные запреты:

·  Не используйте фен для сушки волос вашего ребенка после применения любого из лекарственных средств для обработки кожи головы, потому что некоторые содержат легковоспламеняющиеся компоненты. Фен может также сдуть живых вшей на окружающих.

·  Не используйте кондиционер или комбинированный шампунь / кондиционер перед применением лекарства от вшей.

·  Не мойте волосы вашего ребенка от 1 до 2 дней после использования медикаментозного лечения.

·  Не используйте спреи и не приглашайте на обработку дома представителей компании по борьбе с вредителями, чтобы попытаться избавиться от вшей, так как эти процедуры могут быть вредны. Вши не живут долго, упав с человека, так что вам не нужно тратить много времени и денег, пытаясь избавить дом от них.

·  Не используйте один и тот же препарат, более чем  три раза у одного человека. Если заметно, что он не эффективен, ваш врач может рекомендовать другой препарат.

·  Не следует использовать более одного метода лечения одновременно.

·  Не используйте эфирные масла (например, масло иланг-иланг или масло чайного дерева) для лечения вшей на голове. Эти масла могут привести к аллергическим реакциям на коже головы. Они не были одобрены U.S. Food and Drug Administration (FDA). Кроме того, нет никаких исследований, доказывающих, что такие процедуры на самом деле работают.

·  Не используйте химические вещества, такие как бензин или керосин на волосах. Они легко воспламеняются и не должны быть использованы для лечения вшей.

На заметку

Наличие вшей не признак неопрятности или плохой гигиены. Надоедливые мелкие вошки могут быть проблемой для детей всех возрастов и социально-экономических уровней, независимо от того, как часто они моют волосы или купаются. Также не имеет значения, длинные или короткие волосы у человека.

Тем не менее, эти советы могут помочь детям избежать заражения вшами (или повторно инфицироваться):

·  Расскажите детям о необходимости избегать контакта голова к голове в школе (в тренажерном зале, на спортивной площадке или во время занятий спортом) и во время игры у себя дома с другими детьми.

·  Расскажите детям, чтобы не обменивались расческами, щетками, головными уборами, шарфами, банданами, лентами, заколками, лентами для волос, полотенцами, шлемами, или другими предметами личной гигиены с кем-то еще, не зависимо от того есть у них вши или нет.

·  Расскажите детям, чтобы не лежали на постели, подушках, коврах, которые недавно использовал человек, зараженный вшами.

·  Каждые 3 или 4 дня, осматривайте членов вашей семьи, которые имели тесные контакты с зараженным вшами человеком. Лечите любого, у которого обнаружили вшей или гнид близко к коже головы.

Они когда-нибудь уйдут?

Как и многие родители знают не понаслышке, педикулез может быть непрерывной битвой, особенно в условиях группы. Нет сомнений, что от вшей может быть очень сложно избавиться.

Если вы выполняли все рекомендации и ваш ребенок все еще имеет вшей, это может быть, потому что:

·  Некоторые гниды остались

·  Ваш ребенок все еще тесно контактирует с кем-то зараженным вшами

·  Лечение, которое вы используете, не эффективно

Если ваш ребенок все еще не излечился от вшей в течение 2-х недель после начала терапии, если кожа головы вашего ребенка выглядит инфицированный, обратитесь к врачу.

Независимо от того, как долго длится проблема, обязательно напомните ребенку, что иметь вшей  не стыдно, т. к. любой человек может подхватить их. Это важно знать детям, чтобы понять, что они не сделали ничего плохого, и что «вшивость» не делает их грязными. И убедить их, что, как бы трудно  излечение от вшей не выглядело, - есть свет в конце туннеля.

Будьте терпеливы и следуйте рекомендациям по лечению и профилактике, прописанным  вашим доктором, и все будет хорошо на вашем пути к сохранению вашей семьи без вшей.

Reviewed by: Rupal Christine Gupta, MD
Date reviewed: April 2015

Kidshealth.org