Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Аллергия на молоко

розділ: Алергія,   дата: 11.09.2015,   автор: Люшуков Ф.М. по материалам healthychildren.org      

Истинная аллергия на белок коровьего молока, как правило, проявляется в первый год жизни, когда пищеварительная система младенца еще совсем незрелая.

Симптомы

После употребления ребенком продукта содержащего молоко, симптомы аллергии могут появиться как через считанные минуты, так и через несколько часов на любом месте. Самые тяжелые симптомы появляются обычно в течение 30 минут. Самые распространенные симптомы:

·  Сыпь

·  Желудочно-кишечные («расстройство желудка»)

·  Рвота и / или диарея

Менее распространенные симптомы включают кровь в стуле.

Если аллергия на молоко затрагивает дыхательную систему, то возможны такие симптомы, как: хроническая заложенность носа, насморк, кашель, свистящее и/или затрудненное дыхание. Также возможны проявления аллергии в виде экземы, крапивницы, отека, зуда или сыпи вокруг рта из-за контакта с молоком.

Если вы подозреваете у своего ребенка аллергию к коровьему молоку, обратитесь к вашему педиатру и не забудьте рассказать ему, если у кого-то из членов вашей семьи есть аллергия на что-либо. СРОЧНО обращаться за медицинской помощью нужно, если у ребенка:

·  Затруднено дыхание

·  Ухудшается состояние

·  Выражена бледность и слабость

·  Крапивница по всему телу

·  Нарастает отек в области головы и шеи

·  Кровавая диарея (понос с примесью крови)

Лечение

Дети на грудном вскармливании

Если у ребенка, которого вы кормите грудью, развивается аллергия на молоко, ваш педиатр должен порекомендовать вам (кормящей маме) диету, исключающую молочные продукты. (В дополнение к богатому витаминами питанию, следует добавить кальций). После отлучения ребенка от груди постарайтесь отсрочить введение молочных продуктов как можно дольше. Начинайте давать их очень осторожно, минимальными порциями, предварительно согласовав все с вашим доктором.

Дети на искусственном вскармливании

Младенцы с аллергией на молоко должны получать альтернативное питание: соевые смеси или гипоаллергенные смеси, согласно рекомендациям вашего педиатра. Попросите вашего доктора подсказать вам название и бренд гипоаллергенной смеси с глубоким гидролизатом белка (достигается для исключения аллергических реакций у ребенка).

Дети от года и старше

Если ваш педиатр заподозрил у вашего ребенка аллергию к коровьему молоку, первое что он должен сделать - это полностью исключить молоко и все молочные продукты до момента улучшения. Затем может быть пробное введение молочных продуктов - это, так называемое, контролируемое введение молока в рацион ребенка. Это позволит выяснить и подтвердить диагноз - если симптомы уменьшаются или исчезают при исключении молочных продуктов, но возобновляются при их повторном введении в рацион. Процесс пробного добавления молока должен осуществляться под строгим контролем врача. Не стоит экспериментировать и вводить молочные продукты на свое усмотрение, не посоветовавшись предварительно с вашим врачом. Состояние ребенка с аллергией к коровьему молоку может резко ухудшиться при введении даже небольшого количества молочных продуктов в его рацион.
Детям старше 1-го года с аллергией к коровьему белку следует исключить все молочные (сыр, йогурт, мороженое) и содержащие молоко продукты. Вместо них можно включить в рацион заменители молока, например соевое молоко, если конечно на него нет аллергической реакции (у некоторых детей может отмечаться аллергия как к молоку, так и к сое). Существуют и другие заменители молока, о которых вы можете спросить своего доктора.

Для лечения аллергической реакции на молоко ваш педиатр может использовать несколько подходящих медикаментов, которые включают антигистаминные и противоастматические препараты (если один из симптомов «свистящие» хрипы в легких). Так или иначе, основой «лечения» является исключение молока и содержащих молоко продуктов. Большинство детей перерастает эту аллергию в возрасте от 2-х до 5-ти лет., в редких случаях длится до подросткового возраста.

Важно! Не забудьте предупредить всех, кто имеет отношение к питанию ребенка (няни, воспитатели, бабушки и др.) о том что у ребенка аллергия на молочные продукты, чтобы ошибочно он их не получил в пищу.

Профилактика

Как упоминалось ранее, грудное вскармливание является лучшей профилактикой развития аллергии на молоко в грудном возрасте. Если кто-то из членов вашей семьи «аллергик», ребенку особенно необходимо грудное молоко; исследования показали, что грудное вскармливание в течение, как минимум, 4-х месяцев (некоторые рекомендуют исключительное грудное вскармливание до 6-ти месяцев и дольше) может предотвратить или отсрочить аллергию к коровьему молоку. Следует быть очень осторожными при введении новых продуктов в прикорм  (один новый продукт в течение 1-2-х недель) , наблюдая за признаками аллергии.
Если вы не можете кормить грудью, вопрос выбора подходящей адаптированной смеси обсудите с вашим педиатром (как указано выше).

Оригинал статьи 

Last Updated
8/20/2015
Source
Caring for Your Baby and Young Child: Birth to Age 5 (Copyright © 2009 American Academy of Pediatrics)