Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Крапивница и отек Квинке

розділ: Алергія,   дата: 01.03.2017,   автор: Перевод: Люшуков Ф.М. по материалам mayoclinic.org. Редакция: Пасечник И.П.      

Обзор

Крапивница - это реакция кожи, которая приводит к появлению зудящих участков размером от небольших пятен до больших выпуклых очагов, достигающих нескольких сантиметров в диаметре. Сыпь может возникать после употребления определенных продуктов питания, лекарств или других веществ.

Отек Квинке - это острая аллергическая реакция организма, которая характеризуется распространением отека на более глубокие слои кожи с частым вовлечением лица и губ.

Общепринятыми для лечения крапивницы и отека Квинке являются антигистаминные препараты. Но следует помнить, что есть и угрожающие жизни случаи отека Квинке, когда отек языка, области горла (глотка, гортань) очень выражены и блокируют дыхательные пути.

Симптомы и причины

Симптомы

Крапивница

Высыпания вследствие крапивницы:
  • Красные или телесные элементы сыпи по цвету
  • Интенсивно зудящие
  • Овальные или червеобразные
  • От нескольких сантиметров до одного сантиметра в длину

В большинстве случаев крапивница проходит в течение 24 часов. Хроническая крапивница может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Отек Квинке

Отек Квинке - реакция похожая на крапивницу, но затрагивающая глубокие слои кожи и распространяющаяся на более глубокие слои кожи. Обычно локализуется вокруг глаз, щек и губ. Отек Квинке с крапивницей могут встречаться как одновременно, так и изолированно друг от друга.

Признаки и симптомы отека Квинке включают:

  • Большие толстые твердые элементы сыпи
  • Отечность и покраснение
  • Болезненность или локальное повышение температуры в области пораженных участков

Незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь, если начинает отекать шея, горло или есть затрудненное дыхание!

Причинами крапивницы и отека Квинке могут быть:

  • Пищевые продукты. Различная еда может вызывать реакции у людей с гиперчувствительностью. Моллюски, рыба, арахис, орехи, яйца и молоко – это продукты, которые наиболее часто вызывают пищевую аллергию.
  • Лекарственные препараты. Практически любой препарат может быть причиной крапивницы и отека Квинке. Это может быть пенициллин, аспирин, ибупрофен, напроксен или лекарства, регулирующие кровяное давление.
  • Общие аллергены - пыльца, перхоть животных, латекс и укусы насекомых.
  • Факторы окружающей среды - тепло, холод, солнечный свет, вода, давление на кожу, эмоциональный стресс и физические упражнения.
  • Некоторые медицинские состояния. Крапивница и отек Квинке иногда возникают в ответ на переливание крови, расстройства иммунной системы, такие как волчанка, некоторые виды рака (лимфома), определенные состояния щитовидной железы и заболевания, вызванные бактериями или вирусами, такие как гепатит, цитомегаловирусная инфекция или ВИЧ.
  • Генетическая предрасположенность. Наследственный отек Квинке является редким наследственным (генетически обусловленным) заболеванием, связанное с низким уровнем или ненормальным функционированием определенных белков крови, которые играют роль в работе иммунной системы.

Факторы риска

Крапивница и отек Квинке встречаются достаточно часто. Вы можете находиться в группе повышенного риска этих состояний, если:

  • У вас уже были когда-то случаи отека Квинке
  • У вас были другие аллергические реакции
  • У вас заболевание, которое может быть связано с крапивницей и отек Квинке (например, системная красная волчанка, лимфома или заболевания щитовидной железы).
  • У кого-то из близких родственников были случаи крапивницы, отека Квинке или наследственного отека Квинке.

Осложнения

Тяжелый отек Квинке может быть угрожающим жизни состоянием в тех случаях, когда отек языка или гортани настолько выражен, что блокирует дыхательные пути.

Диагностика

После изучения элементов сыпи и отека, если таковые имеются на момент осмотра, врач собирает тщательный анамнез для выяснения возможных причин. В некоторых случаях может назначить кожные аллергопробы. В случае возможной наследственной формы заболевания, доктор может назначить анализ крови на специфические белки крови.

Лечение

При наличии минимальных симптомов лечение может вам не понадобиться. Такие случаи крапивницы, как правило, проходят сами по себе без лечения. Однако лечение может уменьшить интенсивность зуда при сильном дискомфорте или сохраняющихся симптомах.

Лекарственные препараты

Лечение крапивницы и отека Квинке может включать в себя такие группы препаратов:

  • Противозудные препараты. В стандартное лечение крапивницы и отека Квинке входят антигистаминные препараты, лекарства, которые уменьшают зуд, отеки и другие симптомы аллергии.
  • Противовоспалительные препараты. При тяжелом течении крапивницы или отека Квинке врачи могут иногда назначить кортикостероидные препараты - такие как преднизолон, дексаметазон для уменьшения отека, покраснения и зуда.
  • Препараты, угнетающие иммунную систему. Если антигистаминные препараты и кортикостероиды неэффективны, врач может назначить лекарства, способное подавить гиперактивную иммунную систему.
  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов. Это нестероидные противовоспалительные препараты, которые эффективны при лечении хронической крапивницы и отека Квинке.
  • Контроллеры белка крови. Если у вас наследственный тип отека Квинке, некоторые лекарства могут регулировать уровень определенных белков крови и уменьшить симптомы.

Неотложная помощь

При тяжелых проявлениях крапивницы или отека Квинке может понадобиться неотложная помощь с последующей госпитализацией и экстренной инъекцией адреналина. Если у вас была такая тяжелая аллергическая реакция или такие реакции продолжаются, несмотря на лечение, то доктор может порекомендовать вам всегда носить с собой специальную ручку-шприц, содержащую адреналин, для самостоятельного введения и оказания себе неотложной помощи в экстренных случаях.



Образ жизни и домашняя аптечка

Если у вас был случай легкой крапивницы или отека Квинке, эти советы помогут вам облегчить симптомы:

Избегайте триггеров (аллергенов). Это могут быть продукты, лекарственные препараты, пыльца, перхоть животных, латекс и укусы насекомых.

Используйте противозудные препараты. Это антигистаминные средства в различных формах выпуска (каплях, сиропах, таблетках): лоратадин, цетиризин, дифенгидрамин. Они помогут облегчить симптомы зуда.

Прохладные влажные компрессы. Холодные повязки или компрессы на пораженные участки кожи могут успокоить и уберечь кожу от расчёсов ( царапин).

Примите комфортную прохладную ванну. Для уменьшения зуда можно добавить в воду немного пищевой соды или сырого овса.

Носите свободную одежду с гладкой текстурой из хлопка. Старайтесь не надевать очень плотную, грубую, колючую или шерстяную одежду. Это поможет избежать раздражения кожи.

Профилактика возникновения

Чтобы снизить вероятность возникновения крапивницы или отека Квинке, придерживайтесь следующих мер предосторожности:

Избегайте уже известных вам триггеров (аллергенов). Это могут быть продукты питания, лекарственные препараты или экстремальные температуры, которые уже когда-то вызывали крапивницу или отек Квинке.

Ведите дневник. Если причиной аллергической реакции является какой-то продукт питания, но вы точно не знаете какой, ведите специальный дневник. В дневнике отмечайте все симптомы и продукты, которые вы ели в течение дня.

По материалам mayoclinic.org