Офіційна сторінка дитячої амбулаторії «Педіатр Плюс»
+38 (095) 717 70 48, +38 (097) 708 64 67, +38 (093) 535 85 42

Индекс предрасположенности к астме (Индекс риска развития астмы)

розділ: Захворювання дихальних шляхів у дітей,   дата: 22.12.2014,   автор: Пасечник И. П.      

Индекс предрасположенности к астме (Индекс риска развития астмы)

Специалистам в области здравоохранения и родителям давно известно, что младенцы и дети младшего возраста более склонны к свистящему дыханию (обструкции), чем дети старшего возраста и взрослые и, что это иногда приводит к астме.  Но часто бывает трудно диагностировать астму у таких маленьких пациентов и стопроцентно предсказать, у кого из них астма останется на всю жизнь, а кто ее «перерастет».

Свистящее дыхание, скорее исключение, чем правило в первые два месяца жизни, но в течение следующих нескольких месяцев жизни вероятность впервые появившейся обструкции возрастает, достигая пика между двумя и пятью месяцами жизни. Дыхательные пути у младенцев (в сравнении с таковыми у старших детей и взрослых) меньше в диаметре (более узкие), имеют меньше гладкомышечных волокон и склонны к продукции большего количества слизи, что чаще приводит к кашлю, свистящему дыханию, одышке, тахипноэ. Большинство случаев свистящего дыхания (обструкции) в течение первых трех лет жизни обусловлено респираторными вирусными инфекциями, в частности, респираторно-синцитиальным вирусом.  Бывает трудно наверняка отличить респираторную инфекцию от ранней астмы, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Но на сегодняшний день у врачей и родителей есть инструмент, который поможет с большой степенью вероятности предсказать разовьется ли у ребенка бронхиальная астма.

Руководство по диагностике и лечению астмы в редакции 2007 года (Национальный институт сердца, легких и крови, США) описывает Индекс риска развития астмы, который помогает определить, кто из маленьких детей в будущем вероятнее всего будет иметь астму. 

У детей младше трех лет (группа высокого риска), которые имели четыре и более эпизода обструкции (длившегося более одного дня) за последний год, и возникавших во время сна, наиболее вероятно развитие астмы в возрасте старше пяти лет, если они имеют что-либо из ниже перечисленного:

Один большой критерий:

• У кого-либо из родителей есть астма

• Диагноз Атопический дерматит (часто, называемый экземой)

• Доказанная сенсибилизация (чувствительность) к аэроаллергенам (положительные кожные пробы или тесты крови к таким аллергенам как пыльца деревьев, трав, сорняков, плесень и пылевые клещи) 

ИЛИ

Два малых критерия:

• Доказанная пищевая аллергия

• 4 и более процентов эозинофилов в крови (эозинофилия) (Эозинофилы могут накапливаться в тканях и приводить к повреждению дыхательных путей в легких)

• Свистящее дыхание (обструкция) не связанное с вирусными инфекциями (ОРВИ)

Индекс риска астмы (ИРА) был разработан на основании наблюдения за более чем 1000 детей на протяжении 13 лет их жизни. У семидесяти шести процентов (76%) детей, у которых была диагностирована астма в возрасте старше шести лет  (персистирующая астма), индекс риска астмы был положительным в возрасте до трех лет жизни. У девяноста семи процентов (97%) детей, у которых не развилась астма после шести лет, индекс развития астмы до 3 лет жизни был отрицательным.

Эти данные являются вескими доказательствами для повседневного использования индекса риска астмы у маленьких детей. Благодаря индексу риска развития астмы врачи и родители смогут более точно распознать симптомы астмы у растущего ребенка и, если необходимо, как можно раньше начать подходящее лечение. Раннее и правильное лечение поможет детям оставаться активными и здоровыми, и хорошо контролировать их астму.

Castro-Rodriguez JA, et al.